162ª Festa em honra a Santíssima Trindade: Faltam 4 dias!

WhatsApp Image 2019-06-03 at 17.34.23

Programação:

07/06 – sexta-feira

Rainha Santa Isabel, missionária do amor

19h30 Missa de Abertura, Cortejo Português.
Pe. Frei Pedro Cesário Palma, Ministro Provincial dos Freis Capuchinhos do PR e SC.
Liturgia: Matriz.
Bênção das rosas.
Praça de Alimentação: Noite da Partilha.

08/06 – sábado

Bem Aventurada Dulce dos Pobres,
missionária da caridade

18h Missa, Cortejo Imperial.
Pe. Frei Luiz Antônio Frigo, OFMCap.
Liturgia: São Bento.
Bênção dos jovens, adolescentes e crianças.
Praça de Alimentação: Boi Mané e canja.

09/06 – Domingo Solenidade de Pentecostes

Serva de Deus Chiara Lubich,
missionária da unidade

7h30 Missa na TV

8h e 10h Missa na Matriz.
11h Abertura da Feira de Artesanato.
12h Almoço Festivo.
18h Missa Solene de Pentecostes,
Cortejo Imperial.
Pe. Frei Evandro Aparecido de Souza.
Bênção da luz.
Praça de Alimentação: Canja, pinhão, quentão, cachorro-quente e pastel.

* Não haverá Missa às 20h.

10/06 – segunda-feira

Maria, Mãe da Igreja, missionária do serviço

19h30 Missa.
Pe. Frei João Nilson Dantas Barbosa, O. Carm.
Liturgia: Nossa Senhora de Guadalupe e Nossa Senhora Aparecida.
Bênção das Imagens de Nossa Senhora.
Praça de Alimentação: Cachorro-quente.

11/06 – terça-feira

São Damião de Molokai,
missionário da compaixão pelos doentes

19h30 Missa, Pe. Osmar Oliveira, Joinville.
Liturgia: São José.
Bênção e Unção dos Enfermos.
Praça de Alimentação: Pastel.

12/06 – quarta-feira

Santo Oscar Romero, missionário
e profeta da fé e da justiça

19h30 Missa, Pe. Vilson Groh.
Liturgia: Santo Agostinho.
Bênção dos namorados e dos noivos.
Abertura de todas as barracas da Praça.
21h Show no palco com Clóvis Camargo.

13/06 – quinta-feira

Santo Antônio, missionário
da humildade e da evangelização

19h30 Missa, Pe. Frei Pedro Paulena Júnior.
Liturgia: Puríssimo Coração de Maria e Santa Mônica.
Bênção dos pães de Santo Antônio.
21h Show no Palco com Ivan e Leandro.

14/06 – sexta-feira

São Lúcio e Beata Bona,
missionários da aliança e do amor

19h30 Missa, Cortejo Português.
Pe. Frei José Reimi Pereira Martins, OFMCap.
Liturgia: Matriz.
Bênção das famílias.

21h Show no palco com Guilherme e Marquinhos

15/06 – Sábado

São Francisco de Assis, missionário da fraternidade

18h Missa, Cortejo Imperial.
Pe. Frei Adelino Frigo.
Liturgia: São Francisco e Matriz
Bênção do perdão.
21h Show no palco com Nadja Mara.

16/06 – Domingo

Santíssima Trindade, fonte e modelo da missão

Solenidade da Santíssima Trindade

10h Missa na Matriz,
Cortejo Imperial e Banda da Polícia Militar.
Dom Vito Schlickmann.
12h Almoço Festivo.
12h30 Show no palco com Ivan e Leandro.
15h Show de Prêmios – Ação Entre Amigos
18h Missa de Encerramento, Cortejo Imperial, Apresentação Festeiros 2020.
Pe. Frei Evandro Aparecido de Souza.
Liturgia: Matriz.
Benção do envio missionário.
21h Show no palco com Guilherme e Marquinhos.

* Não haverá Missas nas comunidades.
* Não haverá Missa às 20h na Igreja Matriz.